Reveladas as nomeações para a 75ª edição dos Golden Globe Awards

Foram hoje anunciados os nomeados para a 75ª edição dos Golden Globe Awards (Globos de Ouro), prémios instituídos pela Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA).

A cerimónia, que decorreu no Beverly Hilton Hotel, foi apresentada por Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone, responsáveis pelo anúncio de todos os nomeados.

Nas categorias de cinema, “A Forma da Água” (The Shape of Water), de Guillermo Del Toro, lidera a lista com 7 nomeações. Com menos uma nomeação seguem “Três Cartazes à Beira da Estrada“, de Martin McDonagh e  o filme de Steven Spielberg, “The Post”.

Seth Meyers será o anfitrião da cerimónia de entrega de prémios que terá lugar no International Ballroom do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, no dia 7 de janeiro de 2018.

E os nomeados na categoria de cinema são:

MELHOR DRAMA
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Dunkirk”
– “The Post”
– “A Forma da Água”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR ATRIZ – DRAMA
– Jessica Chastain (Jogo da Alta Roda)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Meryl Streep (The Post)
– Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATOR – DRAMA
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Tom Hanks (The Post)
– Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR COMÉDIA/MUSICAL
– “Um Desastre de Artista”
– “Foge
– “O Grande Showman”
– “Eu, Tonya”
– “Lady Bird”

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
– Steve Carrel (A Batalha dos Sexos)
– Ansel Elgort (Baby Driver – Alta Velocidade)
– James Franco (Um Desastre de Artista)
– Hugh Jackman (O Grande Showman)
– Daniel Kaluuya (Foge)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
– Judi Dench (Vitória & Abdul)
– Helen Mirren (The Leisure Seeker)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Emma Stone (A Batalha dos Sexos)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Armie Hammer (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
– Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Mary J. Blige (Mudbound)
– Hong Chau (Pequena Grande Vida)
– Allison Janney (Eu, Tonya)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR REALIZADOR
– Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
– Steven Spielberg (The Post)

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “The Boss Baby”
– “The Breadwinner”
– “Coco
– “Ferdinando”
– “A Paixão de Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– “Uma Mulher Fantástica
– “First They Killed My Father”
– “In The Fade”
– “Loveless”
– “O Quadrado”

MELHOR ARGUMENTO
– “A Forma da Água”
– “Lady Bird”
– “The Post”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Jogo da Alta Roda”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “A Forma da Água”
– “Linha Fantasma”
– “The Post”
– “Dunkirk”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Home” (Ferdinando)
– “Mighty River” (Mudbound)
– “Remember Me” (Coco)
– “The Star” (A Estrela de Natal)
– “This Is Me” (O Grande Showman)

Artigos relacionados