Reveladas as nomeações para os Prémios do Cinema Europeu 2017

Foram revelados no passado sábado, dia 4 de novembro, no Festival de Cinema Europeu de Sevilha, os nomeados para as principais categorias dos Prémios do Cinema Europeu.

“O Quadrado”, de Ruben Östlund, lidera as nomeações aos prémios com 5 indicações, sendo uma delas para o de Melhor Filme Europeu, onde compete com o último trabalho de Aki Kaurismäki, “O Outro Lado da Esperança“, “On Body and Soul”, de Ildiko Enyedi, “Loveless”, de Andrey Zvyagintsev e “120 Batimentos por Minuto”, de Robin Campillo.

O cinema português estará representado por “Os Humores Artificiais”, de Gabriel Abrantes, que concorre na categoria de Melhor Curta-Metragem.

Os prémios serão entregues aos vencedores na 30ª cerimónia dos Prémios do Cinema Europeu, marcada para o dia 9 de dezembro, em Berlim.

E os nomeados são…

MELHOR FILME
– “120 Batimentos por Minuto”, de Robin Campillo
– “Loveless”, de Andrey Zvyagintsev
– “On Body and Soul”, de Ildiko Enyedi
– “O Outro Lado da Esperança”, de Aki Kaurismäki
– “O Quadrado”, de Ruben Östlund
Vencedor 2016: “Toni Erdmann”, de Maren Ade

MELHOR REALIZADOR
– Andrey Zvyagintsev (Loveless)
– Ildiko Enyedi (On Body and Soul)
– Yorgos Lanthimos (The Killing Of A Sacred Deer)
– Aki Kaurismäki (O Outro Lado da Esperança)
– Ruben Östlund (O Quadrado)
Vencedor 2016: Maren Ade (Toni Erdmann)

MELHOR ATRIZ
– Juliette Binoche (Un Beau Soleil Intérieur)
– Paula Beer (Frantz)
– Isabelle Huppert (Happy End)
– Florence Pugh (Lady Macbeth)
– Alexandra Borbély (On Body And Soul)
Vencedor 2016: Sandra Hüller (Toni Erdmann)

MELHOR ATOR
– Nahuel Pérez Biscayart (120 Batimentos por Minuto)
– Jean-Louis Trintignant (Happy End)
– Josef Hader (Stefan Zweig: Adeus, Europa)
– Colin Farrell (The Killing Of A Sacred Deer)
– Claes Bang (O Quadrado)
Vencedor 2016: Peter Simonischek (Toni Erdmann)

MELHOR ARGUMENTISTA
– François Ozon (Frantz)
– Oleg Negin e Andrey Zvyagintsev (Loveless)
– Ildikó Enyedi (On Body And Soul)
– Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (The Killing Of A Sacred Deer)
– Ruben Östlund (O Quadrado)
Vencedor 2016: Maren Ade (Toni Erdmann)

MELHOR COMÉDIA
– “King of the Belgians”, de Peter Brosens e Jessica Woodworth
– “O Quadrado”, de Ruben Östlund
– “Vincent”, de Christophe Van Rompaey
– “Welcome to Germany”, de Simon Verhoeven
Vencedor 2016: “Um Homem Chamado Ove”, de Hannes Holm

MELHOR ANIMAÇÃO
– “Ethel & Ernest”, de Roger Mainwood
– “Louise en Hiver”, de Jean-François Laguionie
– “A Paixão de Van Gogh“, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
– “Zombillénium”, de Arthur de Pins e Alexis Ducord
Vencedor 2016: “A Minha Vida de Courgette”, de Claude Barras

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Austerlitz”, de Sergei Loznitsa
– “Communion”, de Anna Zamecka
– “La Chana”, de Lucija Stojevic
– “Stranger in Paradise”, de Guido Hendrikx
– “The Good Postman”, de Tonislav Hristov
Vencedor 2016: “Fogo no Mar”, de Gianfranco Rosi

DESCOBERTA – PRÉMIO FIPRESCI
– “Petit Paysan”, de Hubert Charuel
– “Godless”, de Ralitza Petrova
– “Lady Macbeth”, de William Oldroyd
– “Estiu 1993”, de Carla Simón
– “The Eremites “, de Ronny Trocker
Vencedor 2016: “O Dia Mais Feliz na Vida de Olli Mäki”, de Juho Kuosmanen

MELHOR CURTA-METRAGEM
– “Os Humores Artificiais”, de Gabriel Abrantes
– “Copa-Loca”, de Christos Massalas
– “En La Boca”, de Matteo Gariglio
– “Fight on a Swedish Beach!”, de Simon Vahlne
– “Information Skies”, de Daniel van der Velden e Vinca Kruk
– “Love”, de Reka Bucsi
– “The Circle”, de Rûken Tekes
– “Los Desheredados”, de Laura Ferrés
– “The Party”, de Andrea Harkin
– “Timecode”, de Juanjo Giménez
– “Ugly”, de Nikita Diakur
– “Wannabe”, de Jannis Lenz
– “Written / Unwritten”, de Adrian Silisteanu
– “Gros Chagrin”, de Céline Devaux
– “Jeunes Hommes à la fenêtre”, de Loukianos Moshonas
Vencedor 2016: “9 days: From My Window in Aleppo”, de Floor van der Meulen, Thomas Vroege e Issa Touma

Artigos relacionados