Realizou-se esta madrugada a cerimónia de entrega dos prémios da 24ª edição do Critics’ Choice Awards, prémios anuais instituídos pela Broadcast Films Critics Association e a Broadcast Television Journalists Association, que visa distinguir os melhores nas categorias de cinema e televisão.
O grande vencedor da noite foi “Roma“, o filme da Netflix dirigido pelo mexicano Alfonso Cuarón, distinguido com 4 troféus, incluindo o de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Fotografia.
Destaque também para “Black Panther” vencedor em três categorias técnicas e para “Vice” com igual número e galardões, dois dos quais atribuidos a Christian Bale, eleito Melhor Ator e Melhor Ator Comédia.
Na categoria de Melhor Atriz houve um empate com os prémios a serem entregues a Glenn Close (A Mulher) e a Lady Gaga (Assim Nasce Uma Estrela).
Partindo na linha da frente com 13 nomeações, A Favorita” saiu da gala apenas com dois troféus, o de Melhor Elenco e de Melhor Atriz Comédia para Olivia Colman.
“Bohemian Rhapsody”, “BlacKkKlansman: O Infiltrado“, “O Regresso de Mary Poppins” foram ignorados pelos críticos e não conseguiram vencer em qualquer categoria.
Conheça a lista completa dos vencedores na categoria de cinema:
MELHOR FILME
VENCEDOR – “Roma”
– “Black Panther”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “Vice”
MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Alfonso Cuarón (Roma)
– Damien Chazelle (O Primeiro Homem na Lua)
– Bradley Cooper (Assim Nasce Uma Estrela)
– Peter Farrelly (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Spike Lee (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Adam McKay (Vice)
MELHOR ATOR
VENCEDOR – Christian Bale (Vice)
– Bradley Cooper (Assim Nasce Uma Estrela)
– Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
– Ryan Gosling (O Primeiro Homem na Lua)
– Ethan Hawke (No Coração da Escuridão)
– Rami Malek ( Bohemian Rhapsody)
– Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)
MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Glenn Close (A Mulher)
VENCEDORA – Lady Gaga (Assim Nasce Uma Estrela)
– Yalitza Aparicio (Roma)
– Emily Blunt (O Regresso de Mary Poppins)
– Toni Collette (Hereditário)
– Olivia Colman (A Favorita)
– Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Sam Elliott (Assim Nasce Uma Estrela)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Michael B. Jordan (Black Panther)
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDOR – Regina King (Se Esta Rua Falasse)
– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem na Lua)
– Nicole Kidman (Boy Erased)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)
MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
VENCEDOR – Elsie Fisher (Eighth Grade)
– Thomasin McKenzie (Leave No Trace)
– Ed Oxenbould (Wildlife)
– Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso)
– Amandla Stenberg (O Ódio que Semeias)
– Sunny Suljic (Mid90s)
MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “Grinch”
– “he Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Mirai2
– “Ralph vs Internet ”
MELHOR FILME AÇÃO
VENCEDOR – “Missão: Impossível – Fallout”
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Black Panther”
– “Deadpool 2”
– “Ready Player One: Jogador 1”
– “Viúvas”
MELHOR COMÉDIA
VENCEDOR – “Crazy Rich Asians”
– “Deadpool 2”
– “A Morte de Estaline”
– “A Favorita”
– “Noite de Jogo”
– “Sorry to Bother You”
MELHOR ATOR – COMÉDIA
VENCEDOR – Christian Bale (Vice)
– Jason Bateman (Noite de Jogo)
– Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– John C. Reilly (Stan & Ollie)
– Ryan Reynolds (Deadpool 2)
– Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
VENCEDORA – Olivia Colman (A Favorita)
– Emily Blunt (O Regresso de Mary Poppins)
– Elsie Fisher (Eighth Grade)
– Rachel McAdams (Noite de Jogo)
– Charlize Theron (Tully)
– Constance Wu (Crazy Rich Asians)
MELHOR FILME SCI-FI/TERROR
VENCEDOR – “Um Lugar Silencioso”
– “Aniquilação”
– “Halloween”
– “Hereditário”
– “Suspiria”
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR – “Roma”
– “Burning”
– “Capernaum”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões”
MELHOR ELENCO
VENCEDOR – “A Favorita”
– “Black Panther”
– “Crazy Rich Asians”
– “Vice”
– “Viúvas”
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “No Coração da Escuridão”
– “Eighth Grade”
– “Roma”
– “A Favorita”
– “Vice”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Um Lugar Silencioso”
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “Se Esta Rua Falasse”
– “Black Panther”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Roma”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “Black Panther”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
VENCEDOR – “Black Panther”
– “Roma”
– “Crazy Rich Asians”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”
MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “O Primeiro Homem na Lua”
– “Assim Nasce Uma Estrela”
– “Vice”
– “Roma”
– “A Favorita”
-“Viúvas”
MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Black Panther”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “O Regresso de Mary Poppins”
MELHOR PENTEADOS E MAQUILHAGEM
VENCEDOR – “Vice”
– “Black Panther”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Suspiria”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Black Panther”
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Missão: Impossível – Fallout”
– “Ready Player One: Jogador 1”
MELHOR CANÇÃO
VENCEDORA – Shallow (Assim Nasce Uma Estrela)
– All the Stars (Black Panther)
– Girl in the Movies (Dumplin)
– I’ll Fight (RBG)
– The Place Where Lost Things Go (O Regresso de Mary Poppins)
– Trip a Little Light Fantastic ()
MELHOR BANDA SONORA
VENCEDORA – “O Primeiro Homem na Lua”
– -“Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “Ilha dos Cães”
– “Black Panther”
– “O Regresso de Mary Poppins”