Saiba quem são os nomeados ao Grande Prémio do Cinema Brasileiro 2017

Já são conhecidos os nomeados ao Grande Prémio do Cinema Brasileiro 2017, prémios concedidos pela Academia Brasileira de Cinema aos profissionais e filmes lançados comercialmente em 2016. A cerimónia vai decorrer no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, no dia 5 de setembro.

Elis“, cinebiografia de Elis Regina, do realizador Hugo Prata, é o filme mais nomeado com 12 no total, seguindo-se “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho com 11 e “Boi Neon”, de Gabriel Mascaro com 9 indicações. Nos documentários, “Cinema Novo”, de Eryk Rocha, é o principal favorito a conquistar a estatueta.

O “Melhor Filme Ficção”, “Melhor Filme Documentário” e “Melhor Filme Estrangeiro”, serão atribuídos por voto popular, através do site da Academia Brasileira. A votação a partir de hoje, dia 1 de agosto e decorre até ao dia da cerimónia.

Confira a lista completa dos finalistas da 16ª edição dos Óscares brasileiros:

MELHOR FILME FICÇÃO
– “Aquarius”
– “Elis”
– “Mãe Só Há Uma”
– “Boi Neon”
– “Nise – O Coração da Loucura”

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO
– “Cinema Novo”
– “Curumim”
– “Cícero Dias, o Compradre de Picasso”
– “Eu Sou Carlos Imperial”
– “Marias”
– “Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil”
– “Quanto Tempo o Tempo Tem”

MELHOR FILME COMÉDIA
– “BR716”
– “É Fada”
– “Minha Mãe é uma Peça 2”
– “O Roubo da Taça”
– “O Shaolin do Sertão”

MELHOR REALIZADOR
– Anna Muylaert (Mãe Só Há Uma)
– Afonso Poyart (Mais Forte que o Mundo – A História de José Aldo)
– David Schurmann (Pequeno Segredo)
– Kleber Mendonça Filho (Aquarius)
– Gabriel Mascaro (Boi Neon)

MELHOR ATOR
– Caio Blat (BR716)
– Chico Diaz (Em Nome da Lei)
– Domingos Montagner (Um Namorado para Minha Mulher)
– Juliano Cazarré (Boi Neon)
– Lázaro Ramos (Mundo Cão)
– Cauã Reymond (Reza a Lenda)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Caco Ciocler (Elis)
– Dan Stulbach (Meu Amigo Hindu)
– Flávio Bauraqui (Nise – O Coração da Loucura)
– Gustavo Machado (Elis)
– Irandhir Santos (Aquarius)

MELHOR ATRIZ
– Adriana Esteves (Mundo Cão)
– Sophie Charlotte (Reza a Lenda)
– Julia Lemmertz (Pequeno Segredo)
– Glória Pires (Nise – O Coração da Loucura)
– Andreia Horta (Elis)
– Sonia Braga (Aquarius)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Alice Braga (Entre Idas e Vindas)
– Andrea Beltrão (Sob Pressão)
– Laura Cardoso (De Onde Eu Te Vejo)
– Maeve Jinkings (Aquarius)
– Maeve Jinkings (Boi Neon)
– Sophie Charlotte (BR716)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva (Mais Forte que o Mundo – A História de José Aldo)
– Anna Muylaert (Mãe Só Há Uma)
– Kleber Mendonça Filho (Aquarius)
– Domingos Oliveira (BR716)
– Gabriel Mascaro (Boi Neon)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– Paulo Gustavo e Fil Braz (Minha Mãe é uma Peça 2)
– Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco (Big Jato)
– Lusa Silvestre e Julia Rezende (Um Namorado para Minha Mulher)
– Neville D’Almeida e Michel Melamed (A Frente Fria que a Chuva Traz)
– Walter Lima Jr. (Através da Sombra)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– “O Primeiro Encontro”
– “A Rapariga Dinamarquesa”
– “Animais Noturnos”
– “Ela”
– “Filho de Saul”
– “O Caso Spotlight”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Elis”
– “Boi Neon”
– “Nise – O Coração da Loucura”
– “Reza a Lenda”
– “Meu Amigo Hindu”

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– “Meu Amigo Hindu”
– “Nise – O Coração da Loucura”
– “Elis”
– “O Shaolin do Sertão”
– “Aquarius”

MELHOR GUARDA-ROUPA
– “Reza a Lenda”
– “Nise – O Coração da Loucura”
– “Elis”
– “Boi Neon”
– “O Shaolin do Sertão”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– “Boi Neon”
– “Elis”
– “Meu Amigo Hindu”
– “O Shaolin do Sertão”
– “Reza a Lenda”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “A Luneta do Tempo”
– “Pequeno Segredo”
– “Big Jato”
– “Elis”
– “Nise – O Coração da Loucura”

MELHOR BANDA SONORA
– “O Vendedor de Sonhos”
– “Mate-me por Favor”
– “BR716”
– “Aquarius”
– “Mundo Cão”

MELHOR SOM
– “Boi Neon”
– “O Shaolin do Sertão”
– “Sinfonia da Necrópole”
– “Elis”
– “Aquarius”
– “Reza a Lenda”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Reza a Lenda”
– “Aquarius”
– “Elis”
– “Pequeno Segredo”
– “Mais Forte que o Mundo – A História de José Aldo”

MELHOR EDIÇÃO – FICÇÃO
– “Aquarius”
– “Boi Neon”
– “Meu Amigo Hindu”
– “Big Jato”
– “Elis”

MELHOR EDIÇÃO – DOCUMENTÁRIO
– “Curumim”
– “Geraldinos”
– “Cinema Novo”
– “Eu Sou Carlos Imperial”
– “Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil”

Artigos relacionados