“The Crown” e “The Mandalorian” lideram nomeações da 73ª edição dos Emmys

Nomeados aos Emmy Awards 2021

A Academia de televisão norte-americana anunciou nesta terça-feira (13) os nomeados à 73ª edição dos Primetime Emmy Awards, cujos vencedores serão conhecidos numa cerimónia que irá decorrer no Microsoft Theater, em Los Angeles, no dia 19 de setembro.

Feitas as contas, as séries “The Crown“, da Netflix, e “The Mandalorian“, do Disney+, partem na linha da frente com 24 nomeações cada uma. Segue-se “WandaVision” (Disney+) com 23, “The Handmaid”s Tale” (Hulu) e “Saturday Night Live” (NBC) com 21, “Ted Lasso” (Apple TV+) com 20, e “Lovecraft Country” (HBO) e “The Queen”s Gambit”(Netflix) com 18 indicações.

Na contabilidade por plataformas de streaming ou canais de TV, a HBO, com 130 nomeações, bateu a líder de nomeações do ano passado, a Netflix, que se ficou pelas 129 indicações. Destaque para o Disney+ que, na segunda participação, conseguiu o último lugar do pódio com 71 nomeações, depois de na úlrima edição ter conseguido apenas 19.

Confira a lista de nomeados das principais categorias:

MELHOR SÉRIE DRAMA
– “The Boys” (Amazon Prime Video)
– “Bridgerton” (Netflix)
– “The Crown” (Netflix)
– “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
– “Lovecraft Country” (HBO)
– “The Mandalorian” (Disney +)
– “Pose” (FX)
– “This Is Us” (NBC)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
– “Black-ish” (ABC)
– “Cobra Kai” (Netflix)
– “Emily in Paris” (Netflix)
– “Hacks” (HBO Max)
– “The Flight Attendant” (HBO Max)
– “The Kominsky Method” (Netflix)
– “Pen15” (Hulu)
– “Ted Lasso” (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE
– “I May Destroy You” (HBO)
– “Mare of Easttown” (HBO)
– “The Queen’s Gambit” (Netflix)
– “The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
– “WandaVision” (Disney+)

MELHOR ATOR – SÉRIE DRAMA
– Sterling K. Brown (This Is Us)
– Jonathan Majors (Lovecraft Country)
– Josh O’Connor (The Crown)
– Regé-Jean Page (Bridgerton)
– Billy Porter (Pose)
– Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE DRAMA
– Uzo Aduba (In Treatment)
– Olivia Colman (The Crown)
– Emma Corrin (The Crown)
– Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
– Mj Rodriguez (Pose)
– Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE DRAMA
– Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
– O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
– John Lithgow (Perry Mason)
– Tobias Menzies (The Crown)
– Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
– Chris Sullivan (This Is Us)
– Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
– Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE DRAMA
– Gillian Anderson (The Crown)
– Helena Bonham Carter (The Crown)
– Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
– Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
– Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
– Emerald Fennell (The Crown)
– Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
– Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR – SÉRIE COMÉDIA
– Anthony Anderson (Black-ish)
– Michael Douglas (The Kominsky Method)
– William H. Macy (Shameless)
– Jason Sudeikis (Ted Lasso)
– Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE COMÉDIA
– Aidy Bryant (Shrill)
– Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
– Allison Janney (Mom)
– Tracee Ellis Ross (Black-ish)
– Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE COMÉDIA
– Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
– Brett Goldstein (Ted Lasso)
– Brendan Hunt (Ted Lasso)
– Nick Mohammed (Ted Lasso)
– Paul Reiser (The Kominsky Method)
– Jeremy Swift (Ted Lasso)
– Kenan Thompson (Saturday Night Live)
– Bowen Yang (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE COMÉDIA
– Aidy Bryant (Saturday Night Live)
– Hannah Einbinder (Hacks)
– Kate McKinnon (Saturday Night Live)
– Rosie Perez (The Flight Attendant)
– Cecily Strong (Saturday Night Live)
– Juno Temple (Ted Lasso)
– Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE /TELEFILME
– Paul Bettany (WandaVision)
– Hugh Grant (The Undoing)
– Ewan McGregor (Halston)
– Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
– Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE /TELEFILME
– Michaela Coel (I May Destroy You)
– Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
– Elizabeth Olsen (WandaVision)
– Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
– Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – MINISSÉRIE /TELEFILME
– Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)
– Daveed Diggs (Hamilton)
– Paapa Essiedu ( May Destroy You)
– Jonathan Groff (Hamilton)
– Evan Peters (Mare Of Easttown)
– Anthony Ramos (Hamilton)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – MINISSÉRIE /TELEFILME
– Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
– Kathryn Hahn (WandaVision)
– Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
– Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
– Jean Smart (Mare Of Easttown)
– Phillipa Soo (Hamilton)

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *