Treze animações portuguesas na competição do Monstra – Festival de Animação de Lisboa

13 filmes portugueses em competição no Monstra 2020

No ano em que celebra o 20º aniversário, a organização do Monstra – Festival de Animação de Lisboa anunciou os títulos das treze curtas-metragens de animação que estão a concurso na Competição Portuguesa, escolhidas entre os 95 filmes submetidos.

Entre os candidatos à conquista do Prémio SPA – Vasco Granja encontram-se filmes como o consagrado “Tio Tomás, a Contabilidade dos Dias”, de Regina Pessoa, “O Rapaz Roxo” (Purpleboy), produção portuguesa do realizador brasileiro Alexandre Siqueira, “Nestor”, de João Gonzalez, produzido em contexto escolar, ou “Maré”, uma estreia da ilustradora Joana Rosa Bragança.

Nesta edição especial do Monstra, serão apresentados no total 89 produções nacionais, repartidos pela competição, a rúbrica “20 anos do Monstra”, a retrospetiva dedicada a José Miguel Ribeiro, e a estreia mundial de “Setembro”, de Ricardo Mata, filme que será exibido no dia de abertura, juntamente com “One Minute Memoire”, da realizadora norte-americana Joan Gratz, e “Katalog of Flaws”, de Marv Newland.

Além dos filmes, a programação do Monstra inclui ainda oficinas, masterclasses, conversas e seis exposições, uma das quais, “O Mundo Animado de Tim Burton”, no Museu da Marioneta, inaugurada a 5 de fevereiro.

A 20ª edição do Monstra decorre em Lisboa entre os dias 18 e 29 de março. O programa completo da Seleção Oficial pode ser consultado no site oficial do Monstra.

Confira os títulos das duas principais competições:

COMPETIÇÃO PORTUGUESA
– “A Mãe de Sangue”, Vier Nev
– “To You on The Eve of Isolation”, Óscar Ferreira
– “Maré”, Joana Rosa Bragança
– “Ode à Infância”, João Monteiro; Luís Vital
– “ødelagt”, Eduarda Duarte
– “O Peculiar Crime do Estranho Sr Jacinto”, Bruno Caetano
– “Catarse”, Margarida Roxo Neves, Tiago Gomes
– “Nestor”, João Gonzalez
– “Assim Mas Sem Ser Assim”, Pedro Brito
– “Cruelty Free”, Tiago Xavier, Cristiane Reis
– “Purpleboy”, Alexandre Siqueira
– “Half Love”, Inês A. Rodrigues
– “Tio Tomás, a Contabilidade dos Dias”, Regina Pessoa

COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS
– “The Bears’ Famous Invasion of Sicily”, Lorenzo Mattotti
– “Marona’s Fantastic Tale”, Anca Damian
– “The Swallows of Kabul”, Zabou Breitman e Eléa Gobbé-Mévellec
– “Buñuel en el Laberinto de las Tortugas”, Salvador Simó
– “Ride Your Wave”, Masaaki Yuasa
– “Louis and Luca – Mission to the Moon”, Rasmus A. Sivertsen
– “The Prince’s Voyage”, Jean-François Laguionie e Xavier Picard

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *