Vencedores das principais categorias da 72ª edição dos Emmy Awards

Vencedores dos Emmys 2020

Realizou-se na madrugada desta segunda-feira (21), a 72ª edição dos Emmy Awards, uma iniciativa anual da Academia Nacional de Artes e Ciências Televisivas (NATAS), que visa premiar personalidades e produções televisivas dos EUA.

Face à situação atual originada pela pandemia da Covid-19, e tal como aconteceu com o anúncio dos nomeados, a cerimónia deste ano decorreu em formato virtual, com apresentação de Jimmy Kimmel.

A grande vencedora da noite foi a sitcom “Schitt’s Creek”, da CBC, ainda não disponível em Portugal, que venceu em todas as categorias de comédia em que foi nomeada, arrecadando 7 estatuetas, incluindo Melhor Série e as quatro categorias de interpretação.

Com 11 Emmys, incluindo as categorias técnicas, “Watchmen”, da HBO, tornou-se na primeira adaptação de banda desenhada a vencer o troféu de Melhor Série Limitada. Arrecadou também as estatuetas de Melhor Atriz (Regina King) e Melhor Ator Secundário (Yahya Abdul-Mateen II).

“Succession” esteve em destaque nas categorias de Drama, ao conquistar cinco Emmys, incluindo o de Melhor Série Dramática, provavelmente o mais prestigiado do evento.

Quem surpreendeu foi Billy Crudup, por “The Morning Show”, eleito Melhor Ator Secundário em série de Drama, e Zendaya, vencedora do Emmy para Melhor Atriz Dramática.

Confira a lista dos vencedores nas principais categorias:

MELHOR SÉRIE DRAMA
VENCEDORA – “Succession”
– “Better Call Saul”
– “Killing Eve”
– “Ozark”
– “Stranger Things”
– “The Crown”
– “The Handmaid’s Tale”
– “The Mandalorian”

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
VENCEDORA – “Schitt’s Creek”
– “Curb Your Enthisuasm”
– “Dead to Me”
– “Insecure”
– “The Good Place”
– “The Kominsky Method”
– “The Marvelous Mrs. Maisel”
– “What We Do in the Shadows”

MELHOR SÉRIE LIMITADA
VENCEDORA – “Watchmen”
– “Little Fires Everywhere”
– “Mrs. America”
– “Unbelievable”
– “Unordothox”

MELHOR ATOR – SÉRIE DRAMA
VENCEDOR – Jeremy Strong (Succession)
– Jason Bateman (Ozark)
– Sterling K. Brown (This Is Us)
– Steve Carell (The Morning Show)
– Brian Cox (Succession)
– Billy Porter (Pose)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE DRAMA
VENCEDORA – Zendaya (Euphoria)
– Jennifer Aniston (The Morning Show)
– Olivia Colman (The Crown)
– Jodie Comer (Killing Eve)
– Laura Linney (Ozark)
– Sandra Oh (Killing Eve)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE DRAMA
VENCEDOR – Billy Crudup (The Morning Show)
– Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
– Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
– Mark Duplass (The Morning Show)
– Nicholas Braun (Succession)
– Kieran Culkin (Succession)
– Matthew Macfayden (Succession)
– Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE DRAMA
VENCEDORA – Julia Garner (Ozark)
– Laura Dern (Big Little Lies)
– Meryl Streep (Big Little Lies)
– Helena Bonham Carter (The Crown)
– Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
– Fiona Shaw (Killing Eve)
– Sarah Snook (Succession)
– Thandie Newton (Westworld)

MELHOR ATOR – SÉRIE COMÉDIA
VENCEDOR – Eugene Levy (Schitt’s Creek)
– Anthony Anderson (Black-ish)
– Don Cheadle (Black Monday)
– Ted Danson (The Good Place)
– Michael Douglas (The Kominsky Method)
– Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE COMÉDIA
VENCEDORA – Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
– Christina Applegate (Dead to Me)
– Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Linda Cardellini (Dead to Me)
– Issa Rae (Insecure)
– Tracee Eliss Ross (Blackish)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE COMÉDIA
VENCEDOR – Daniel Levy (Schitt’s Creek)
– Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
– William Jackson Harper (The Good Place)
– Alan Arkin (The Kominsky Method)
– Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Mahershala Ali (Ramy)
– Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE COMÉDIA
VENCEDORA – Annie Murphy (Schitt’s Creek)
– Betty Giplin (GLOW)
– D’Arcy Carden (The Good Place)
– Yvonne Orji (Insecure)
– Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Kate McKinnon (Saturday Night Live)
– Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
VENCEDOR – Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
– Jeremy Irons (Watchmen)
– Hugh Jackman (Bad Education)
– Paul Mescal (Normal People)
– Jeremy Pope (Hollywood)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
VENCEDORA – Regina King (Watchmen)
– Cate Blanchett (Mrs. America)
– Shira Haas (Unordothox)
– Octavia Spencer (Self Made)
– Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
VENCEDOR – Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
– Dylan McDermott (Hollywood)
– Jim Parsons (Hollywood)
– Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo)
– Jovan Adepo (Watchmen)
– Louis Gossett (Watchmen)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – MINISSÉRIE/TELEFILME
VENCEDORA – Uzo Aduba (Mrs. America)
– Holland Taylor (Hollywood)
– Margo Martindale (Mrs. America)
– Tracey Ullman (Mrs. America)
– Toni Collette (Unbelievable )
– Jean Smart (Watchmen)

Artigos relacionados