Vencedores do 42º Cinanima – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho

Obon curta-metragem vencedora do 42º Cinanima

Terminou a 42ª edição do Cinanima – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho, certame que contou com 110 filmes nas várias secções competitivas e 265 em programas paralelos, que incluíam retrospetivas, sessões especiais e temáticas.

O Grande Prémio da competição internacional foi atribuído à curta-metragem animada “Obon”, um documentário de Andre Hörmann e Anna Bergman, que conta a história de Akiko Takakura, uma das últimas sobreviventes da bomba atómica lançada em Hiroshima.

Na edição deste ano, o júri não premiou qualquer filme na categoria de longas-metragens, embora tenha atribuído uma menção honrosa à produção do colombiano Santiago Caicedo, “Vírus Tropical”. “A Chamada”, de Anca Damian, ficou com o Prémio Especial do Júri.

Na competição nacional, “Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá e “4 Estados da Matéria”, do estreante Miguel Pires de Matos, venceram ex-aequo o Prémio António Gaio. “O Viajante”, de João Gonzalez e “Harmos”, do Coletivo de jovens e crianças de Abrantes, venceram o Prémio Jovem Cineasta Português, maior e menor de 18 anos, respetivamente.

Destaque ainda para “Um Bolo Magnífico!”, dos realizadores belgas Marc James Roels e Emma De Swaef, que conquistaram o Prémio do Público e ainda o de Melhor Curta entre os 24 e 50 minutos.

Confira a lista completa dos vencedores do Cinanima 2018:

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

GRANDE PRÉMIO CINANIMA 2018 – CIDADE DE ESPINHO
– “Obon”, de Andre Hörmann e Samo (Anna Bergmann) – Alemanha

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
– “A Chamada”, de Anca Damian (Roménia)

PRÉMIO ALVES COSTA, MELHOR CURTA-METRAGEM – ATÉ 5 MINUTOS
“O Jardim Perdido”, de Natalia Chernysheva (França)

PRÉMIO MELHOR CURTA-METRAGEM – MAIS 5 ATÉ 24 MINUTOS
– “O Dia Extraordinário”, de Joanna Lurie (França)

MENÇÃO HONROSA
– “Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá (Portugal)
– “Egg”, de Martina Scarpelli (França)
– “Panta Rhei”, de Wouter Bongaerts (Bélgica)

PRÉMIO MELHOR FILME DE MAIS 24 ATÉ 50 MINUTOS
– “Um Bolo Magnífico!”, de Marc James Roels e Emma De Swaef (Bélgica)

PRÉMIO MELHOR LONGA-METRAGEM – Não atribuído

MENÇÃO HONROSA
– “Virus Tropical”, de Santiago Caicedo (Colômbia)

PRÉMIO GASTON ROCH – FILMES DE ESTUDANTES
– “Época Baixa”, de Orsolya Láng (Hungria)

MENÇÕES HONROSAS
– “Música & Palhaços”, de Alex Widdowson (Reino Unido)
– “Tango do Desejo”, de Marta Szymanska (Polónia)

COMPETIÇÃO NACIONAL

PRÉMIO JOVEM CINEASTA PORTUGUÊS: MAIOR DE 18 ANOS
– “O Viajante”, de João Gonzalez

MENÇÃO HONROSA
– “Right to Say No”, de Inês Delicioso

PRÉMIO JOVEM CINEASTA PORTUGUÊS: MENOS DE 18 ANOS
– “Harmos”, de Coletivo de jovens e crianças de Abrantes

MENÇÃO HONROSA
– “Assombriação”, de Alunos do 7º ano do Agrupamento de Escolas Lousada Este – Caíde de Rei
– “Nuno e a Sereia”, das crianças das oficinas da ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto, alunos da turma 4A da EB do Viso

PRÉMIO ANTÓNIO GAIO
– “Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá
– “4 Estados da Matéria”, de Miguel Pires de Matos

PRÉMIO DO PÚBLICO
– “Um Bolo Magnífico!”, de Marc James Roels e Emma De Swaef (Bélgica)

Artigos relacionados