“Watchmen”: Série da HBO lidera nomeações aos Emmys 2020.

Lista de nomeados aos Emmy 2020

A Academia de Televisão anunciou em direto nas redes sociais os nomeados para a 72ª edição dos Primetime Emmy Awards, numa cerimónia virtual conduzida por Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad, Tatiana Maslany e o presidente da Academia, Frank Scherma.

Num ano atípico devido à pandemia de Covid-19, a série “Watchmen“, da HBO, recebeu 26 nomeações e lidera a corrida aos prémios mais importantes da televisão, seguida por “The Marvelous Mrs. Maisel“, da Amazon, com 20, “Ozark” e “Succession” com 18 nomeações cada.

Na contabilidade por plataformas de streaming ou canais de TV, a Netflix bateu a concorrência e totalizou 160 nomeações, deixando bem longe a líder de nomeações do ano passado, a HBO, que se ficou pelas 107 indicações. NBC com 47 e ABC com 36 , surgem logo atrás dos dois gigantes de streaming. Na primeira participação aos Emmys, o Disney+ consegui 19 nomeações.

Os Emmys serão entregues a 20 de setembro, provavelmente numa cerimónia virtual, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira a lista de nomeados das principais categorias:

MELHOR SÉRIE DRAMA
– “Better Call Saul”
– “Killing Eve”
– “Ozark”
– “Stranger Things”
– “Succession”
– “The Crown”
– “The Handmaid’s Tale”
– “The Mandalorian”

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
– “Curb Your Enthisuasm”
– “Dead to Me”
– “Insecure”
– “Schitt’s Creek”
– “The Good Place”
– “The Kominsky Method”
– “The Marvelous Mrs. Maisel”
– “What We Do in the Shadows”

MELHOR SÉRIE LIMITADA
– “Little Fires Everywhere”
– “Mrs. America”
– “Unbelievable”
– “Unordothox”
– “Watchmen”

MELHOR ATOR – SÉRIE DRAMA
– Jason Bateman (Ozark)
– Sterling K. Brown (This Is Us)
– Steve Carell (The Morning Show)
– Brian Cox (Succession)
– Billy Porter (Pose)
– Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE DRAMA
– Jennifer Aniston (The Morning Show)
– Olivia Colman (The Crown)
– Jodie Comer (Killing Eve)
– Laura Linney (Ozark)
– Sandra Oh (Killing Eve)
– Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE DRAMA
– Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
– Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
– Billy Crudup (The Morning Show)
– Mark Duplass (The Morning Show)
– Nicholas Braun (Succession)
– Kieran Culkin (Succession)
– Matthew Macfayden (Succession)
– Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE DRAMA
– Laura Dern (Big Little Lies)
– Meryl Streep (Big Little Lies)
– Helena Bonham Carter (The Crown)
– Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
– Fiona Shaw (Killing Eve)
– Julia Garner (Ozark)
– Sarah Snook (Succession)
– Thandie Newton (Westworld)

MELHOR ATOR – SÉRIE COMÉDIA
– Anthony Anderson (Black-ish)
– Don Cheadle (Black Monday)
– Ted Danson (The Good Place)
– Michael Douglas (The Kominsky Method)
– Eugene Levy (Schitt’s Creek)
– Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE COMÉDIA
– Christina Applegate (Dead to Me)
– Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Linda Cardellini (Dead to Me)
– Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
– Issa Rae (Insecure)
– Tracee Eliss Ross (Blackish)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE COMÉDIA
– Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
– William Jackson Harper (The Good Place)
– Alan Arkin (The Kominsky Method)
– Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Mahershala Ali (Ramy)
– Kenan Thompson (Saturday Night Live)
– Daniel Levy (Schitt’s Creek)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE COMÉDIA
– Betty Giplin (GLOW)
– D’Arcy Carden (The Good Place)
– Yvonne Orji (Insecure)
– Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Kate McKinnon (Saturday Night Live)
– Cecily Strong (Saturday Night Live)
– Annie Murphy (Schitt’s Creek)

MELHOR ATOR – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
– Jeremy Irons (Watchmen)
– Hugh Jackman (Má Educação)
– Paul Mescal (Normal People)
– Jeremy Pope (Hollywood)
– Mark Ruffalo (I Know This Much Is true)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
– Cate Blanchett (Mrs. America)
– Shira Haas (Unordothox)
– Regina King (Watchmen)
– Octavia Spencer (Self Made)
– Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE LIMITADA/TELEFILME
– Dylan McDermott (Hollywood)
– Jim Parsons (Hollywood)
– Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo)
– Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
– Jovan Adepo (Watchmen)
– Louis Gossett (Watchmen)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – MINISSÉRIE/TELEFILME
– Holland Taylor (Hollywood)
– Uzo Aduba (Mrs. America)
– Margo Martindale (Mrs. America)
– Tracey Ullman (Mrs. America)
– Toni Collette (Unbelievable )
– Jean Smart (Watchmen)

Artigos relacionados