Óscares 2016: Lista completa de nomeados

oscars 2016_nomeados

Os nomeados para as 24 categorias dos Óscares 2016, foram hoje anunciados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Os realizadores Guillermo del Toro e Ang Lee, revelaram os candidatos às estatuetas douradas das categorias técnicas. O ator John Krasinski e Cheryl Boone Isaacs, presidente da Academia, divulgaram as nomeações artísticas.

Com 12 nomeações, ‘The Revenant – O Renascido‘ e ”Mad Max: Estrada da Fúria‘, com 10, são os grandes candidatos. ‘Star Wars: O Despertar da Força‘, o grande campeão de bilheteiras de 2015, teve apenas três nomeações nas categorias técnicas.

A 88ª cerimónia de entrega dos Óscares está marcada para o dia 28 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Hollywood, com apresentação de Chris Rock.

Eis a lista completa das nomeações:

MELHOR FILME
‘A Queda de Wall Steet’
‘A Ponte dos Espiões’
‘Brooklyn’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘Perdido em Marte’
‘The Revenant – O Renascido’
‘Quarto’
‘O Caso Spotlight’

MELHOR REALIZADOR
Adam McKay (A Queda de Wall Street)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Alejandro González Iñárritu (‘The Revenant – O Renascido’)
Lenny Abrahamson (Quarto)
Tom McCarthy (O Caso Spotlight)

MELHOR ATOR
Bryan Cranston (Trumbo)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Leonardo DiCaprio (The Revenant – O Renascido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Quarto)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Christian Bale (A Queda de Wall Steet)
Mark Ruffalo (O Caso Spotlight)
Tom Hardy (The Revenant – O Renascido)
Sylvester Stallone (Creed: O Legado de Rocky)
Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Alicia Vikander(A Rapariga Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rachel McAdams (O Caso Spotlight)
Rooney Mara (Carol)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
‘Straight Outta Compton’
‘A Ponte dos Espiões’
‘Ex Machina’
‘O Caso Spotlight’
‘Diverida-mente’

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
‘A Queda de Wall Steet’
‘Brooklyn’
‘Carol’
‘Perdido em Marte’
‘Quarto’

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
‘Diverida-mente’
‘Anomalisa’
‘Boy and the World’
‘A Ovelha Choné – O Filme’
‘Memórias de Marnie’

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
‘Embrace Of The Serpent’ – Colômbia
‘Mustang’ (França)
‘Filho de Saul’ (Hungria)
‘Theeb’ (Jordânia)
‘A War’ (Dinamarca)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
‘Amy’
‘Cartel Land’
‘O Olhar do Silêncio’
‘What Happened, Miss Simone?’
‘Winter on Fire: Ukraine’s Fight For Freedom’

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
‘A Ponte dos Espiões’
‘A Rapariga Dinamarquesa’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘Perdido em Marte’
‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR FOTOGRAFIA
‘The Revenant – O Renascido’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘Sicario – Infliltrado’
‘Carol’
‘Os Oito Odiados’

MELHOR GUARDA ROUPA
‘A Rapariga Dinamarquesa’
‘Carol’
‘Cinderela’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR MONTAGEM
‘A Rapariga Dinamarquesa’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘The Revenant – O Renascido’
‘A Ponte dos Espiões’
‘Perdido em Marte’

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELO
‘100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘The Revenant – O Renascido’

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
‘Carol’
‘Os Oito Odiados’
‘Sicario – Infliltrado’
‘Star Wars: O Despertar da Força’
‘A Ponte dos Espiões’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Simple Song 3 (A Juventude)
Writing on the Wall (007 Spectre)
Earned It (As Cinquenta Sombras de Grey)
Manta Ray (Racing Extinction)
Til It Happens to You (The Haunting Ground)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘Sicario – Infliltrado’
‘The Revenant – O Renascido’
‘Perdido em Marte’
‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR MISTURA SONORA
‘Star Wars: O Despertar da
‘The Revenant – O Renascido’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘Perdido em Marte’
‘A Ponte dos Espiões’

MELHORES EFEITOS VISUAIS
‘Ex Machina’
‘The Revenant – O Renascido’
‘Perdido em Marte’
‘Mad Max: Estrada da Fúria’
‘Star Wars: O Despertar da Força’

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
‘Prologue’
‘Sanja’s Super Team’
‘We Can’t Live Without’
‘Cosmos’
‘World of Tomorrow’

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
‘Ave Maria’
‘Day One’
‘Everything Will Be Ok’
‘Shok’
‘Stutter’

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
‘Body Team 12’
‘Chau, Beyond the Lines’
‘Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah’
‘A Girl in the River: The Price of Forgiveness’
‘Last Day of Freedom’

Artigos relacionados