Conheça todos os vencedores da 80ª edição dos Golden Globes Awards

Numa cerimónia que decorreu já na madrugada desta quarta-feira (11), foram revelados os vencedores da 80ª edição dos Golden Globes (Globos de Ouro), prémios instituídos pela Associação de Jornalistas Estrangeiros de Hollywood (HFPA), numa cerimónia que se realizou no Beverly Hilton e foi apresentada por Jerrod Carmichael.

Os Espíritos de Inisherin“, esteve em destaque ao arrecadar as estatuetas de Melhor Filme, Melhor Ator, pela interpretação de Colin Farrell, e Melhor Argumento (Martin McDonagh) na categoria de Musical ou Comédia.

Nas categoria de Drama, o prémio de Melhor Filme foi para “Os Fabelmans“, de Steven Spielberg, que rambém conquistou o troféu de Melhor Realização.

Entre os vencedores dos prémios de interpretação, além de Farrel, encontram-se Austin Butler (Elvis), Ke Huy Quan (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo), Cate Blanchett (Tár), Michelle Yeoh (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo) e Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Para Sempre).

Nas categorias de televisão, “Abbott Elementary” foi eleita a Melhor Série de Comédia/Musical e venceu o prémio de Melhor Atriz (Quinta Brunson). Nesta categoria, o prémio de interpretação masculina foi para Jeremy Allen White, por “The Bear”. Nas categorias de Drama, “House Of The Dragon”, recebeu o Globo de Ouro de Melhor Série, com Zendaya (Euphoria) e Kevin Costner (Yellowstone) a arrecadarem os prémio de atuação.

Na edição deste ano, o prestigiado prémio Cecil B DeMille foi para o ator Eddie Murphy, em reconhecimento pelo impacto duradouro no cinema e na televisão que a sua carreira – na frente e atrás das câmaras – teve ao longo das décadas.

Confira a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME DRAMA
– “Os Fabelmans”

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL
– “Os Espíritos de Inisherin”

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Cate Blanchett (Tár)

MELHOR ATOR DRAMA
– Austin Butler (Elvis)

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
– Michelle Yeoh (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
– Colin Farrell (Os Espíritos de Inisherin)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Para Sempre)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Ke Huy Quan (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo)

MELHOR REALIZAÇÃO
– Steven Spielberg (Os Fabelmans)

MELHOR ARGUMENTO
– Martin McDonagh (Os Espíritos de Inisherin)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Babylon”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “RRR”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– “Argentina, 1985”, de Santiago Mitre

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “Pinóquio de Guillermo del Toro”

VENCEDORES TV

MELHOR SÉRIE DRAMA
– “House Of The Dragon”

MELHOR SÉRIE COMÉDIA/MUSICAL
– “Abbott Elementary”

MELHOR ATRIZ DRAMA
– Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR DRAMA
– Kevin Costner (Yellowstone)

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
– Quinta Brunson (Abbott Elementary)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
– Jeremy Allen White (The Bear)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE
– Julia Garner (Ozark)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE
– Tyler James Williams (Abbott Elementary)

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– “The White Lotus”

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE/TELEFILME
– Amanda Seyfried (The Dropout)

MELHOR ATOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA MINISSÉRIE/TELEFILME
– Jennifer Coolidge (The White Lotus)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO MINISSÉRIE/TELEFILME
– Paul Walter Hauser (Black Bird)

Quer ficar a par de todas as novidades de cinema e televisão? Siga-nos nas redes sociais e não se esqueça de deixar um “like”!

Estamos no Facebook, Instagram, Twitter e no Google Notícias. Pode ainda assistir aos trailers legendados no Youtube.

Artigos relacionados

Contribua com a sua opinião!

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *