Conheça todos os vencedores da 29ª edição dos Critic’s Choice Awards

Realizou-se na noite deste domingo, 14 de janeiro, madrugada de segunda-feira em Portugal, a 29ª edição dos Critic’s Choice Awards, uma das premiações mais importantes da temporada e que serve de indicador na corrida aos Óscares.

Oppenheimer“, de Christopher Nolan, foi o grande vencedor da noite ao conquistar 8 prémios, incluindo Melhor Filme e Realizador, seguido por “Barbie“, de Greta Gerwig, que levou para casa 6 troféus, apesar de ter sido nomeado em 18 categorias e ter sido o filme mais nomeado da história do evento.

O filme de Alexander Payne, “Os Excluídos“, também esteve em destaque, nomeadamente na área de interpretação, sendo distinguido com o prémio de Melhor Ator (Paul Giamatti), Atriz Secundária (Da’Vine Joy Randolph) e Ator Jovem (Dominic Sessa). Nas restantes, Emma Stone foi eleita a Melhor Atriz por “Pobres Criaturas” e Robert Downey Jr. recebeu o troféu de Melhor Ator Secundário por “Oppenheimer”.

Nas categorias de televisão e tal como aconteceu nos Globos de Ouro, a temporada final de “Succession”, da HBO, dominou na séries de Drama, “The Bear”, do FX, destacou-se nas séries de Comédia, e “Beef”, da Netflix, esteve mais uma vez em evidência na categoria de Minisséries/Telefilmes.

Veja a lista com todos os vencedores:

CATEGORIAS CINEMA

MELHOR FILME
– “Oppenheimer”

MELHOR REALIZADOR
– Christopher Nolan (Oppenheimer)

MELHOR ATOR
– Paul Giamatti (Os Excluídos)

MELHOR ATRIZ
– Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Da’Vine Joy Randolph (Os Excluídos)

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
– Dominic Sessa (Os Excluídos)

MELHOR FILME DE COMÉDIA
– “Barbie”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
– “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– “Anatomia de uma Queda” (França)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “Barbie”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “American Fiction”

MELHOR ELENCO
– “Oppenheimer”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Oppenheimer”

MELHOR MONTAGEM
– “Oppenheimer”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “Barbie”

MELHOR GUARDA-ROUPA
– “Barbie”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– “Barbie”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Oppenheimer”

MELHOR BANDA SONORA
– “Oppenheimer”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “I’m Just Ken” (Barbie)

CATEGORIAS TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMA
– “Succession”

MELHOR ATOR – SÉRIE DRAMA
– Kieran Culkin (Succession)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE DRAMA
– Sarah Snook (Succession)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE DRAMA
– Billy Crudup (The Morning Show)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE DRAMA
– Elizabeth Debicki (The Crown)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
– “The Bear”

MELHOR ATOR – SÉRIE COMÉDIA
– Jeremy Allen White (The Bear)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE COMÉDIA
– Ayo Edebiri (The Bear)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE COMÉDIA
– Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE COMÉDIA
– Meryl Streep (Homicídios ao Domicílio)

MELHOR MINISSÉRIE
– “Beef”

MELHOR TELEFILME
– “Quiz Lady”

MELHOR ATOR MINISSÉRIE/TELEFILME
– Steven Yeun (Beef)

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE/TELEFILME
– Ali Wong (Beef)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO MINISSÉRIE/TELEFILME
– Jonathan Bailey (Fellow Travelers)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA MINISSÉRIE/TELEFILME
– Maria Bello (Beef)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– “Lupin”

MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO
– “Scott Pilgrim Takes Off”

Quer ficar a par de todas as novidades de cinema e televisão? Siga-nos nas redes sociais e não se esqueça de deixar um “like”!

Estamos no Facebook, Instagram, Twitter e no Google Notícias. Pode ainda assistir aos trailers legendados no Youtube.

Artigos relacionados