“Alma Viva”: Filme de Cristéle Alves Meira em destaque nos Prémios Sophia

Alma Viva“, filme da realizadora Cristèle Alves Meira, esteve em destaque na 12ª edição dos Prémios Sophia, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema neste domingo à noite, numa cerimónia que decorreu no Casino Estoril, com transmissão na RTP2.

O filme que foi candidato por Portugal aos Óscares, venceu em seis categorias, incluindo a de Melhor Filme, Melhor Argumento Original, Melhor Atriz pela interpretação de Lua Michel, e Melhor Atriz Secundária para Ana Padrão .

O troféu de Melhor Realização foi para Tiago Guedes por “Restos do Vento”, filme que deu a Albano Jerónimo o prémio de Melhor Ator e a Nuno Lopes o de Melhor Ator Secundário.

Conheça o palmarés completo.

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Alma Viva”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Tiago Guedes (Restos do Vento)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
VENCEDOR – Lua Michel (Alma Viva)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
VENCEDOR – Albano Jerónimo (Restos do Vento)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDOR – Ana Padrão (Alma Viva)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Nuno Lopes (Restos do Vento)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
VENCEDOR – “Cesária Évora”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Alma Viva”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “Um Filme em Forma de Assim”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDOR – “Campo de Sangue”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Um Filme em Forma de Assim”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDOR – “Amar em Segredo” (A Fada do Lar)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Alma Viva”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
VENCEDOR – “Um Filme em Forma de Assim”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “A Viagem de Pedro”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
VENCEDOR – “A Viagem de Pedro”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Lobo e Cão”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO/EFEITOS ESPECIAIS
VENCEDOR – “Alma Viva”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
VENCEDOR – “João Ayres, Pintor Independente”, de Diogo Varela Silva

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Ice Merchants”, de João Gonzalez

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
VENCEDOR – “By Flávio”, de Pedro Cabeleira

MELHOR SÉRIE/TELEFILME
VENCEDOR – “Causa Própria”

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
VENCEDOR – “Vanette”, de Maria Beatriz Castelo – ULHT

PRÉMIO CARREIRA
Carlos Saboga e Paulo Trancoso

Quer ficar a par de todas as novidades de cinema e televisão? Siga-nos nas redes sociais e não se esqueça de deixar um “like”!

Estamos no Facebook, Instagram, Twitter e no Google Notícias. Pode ainda assistir aos trailers legendados no Youtube.

Artigos relacionados