‘Cartas da Guerra’ e ‘A Morte de Luís XIV’ foram nomeados para os Prémios Platino

‘Cartas da Guerra’ de Ivo M. Ferreira e a co-produção nacional ‘A Morte de Luís XIV‘, de Albert Serra, estão entre os nomeados para os Prémios Platino, considerados como os Óscares da América Latina e do Cinema Ibérico.

O primeiro está nomeado em três categorias: Melhor Direção de Arte (Nuno Gabriel de Mello), Melhor Direção de Fotografia (João Ribeiro) e Melhor Direção de Som (Ricardo Leal e Tiago Martins). O drama biográfico é também um dos candidatos para Melhor Direção de Arte (Sebastián Vogler).

A edição deste ano realizar-se á em Madrid, no auditório Caja Mágica, no próximo dia 22 de julho.

Eis a lista completa dos nomeados às principais categorias da IV edição dos Prémios Platino:

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO DE FICÇÃO
– ‘Aquarius’ – Brasil
– ‘O Ilustre Cidadão‘ – Argentina e Espanha
– ‘El Hombre de las Mil Caras’ – Espanha
– ‘Julieta’ – Espanha
– ‘Neruda’ – Chile, Argentina e Espanha

MELHOR REALIZADOR
– Juan Antonio Bayona por ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’
– Kleber Mendonça Filho por ‘Aquarius’
– Gastón Duprat e Mariano Cohn por ‘O Ilustre Cidadão’
– Pablo Larraín por ‘Neruda’
– Pedro Almodóvar por ‘Julieta’

MELHOR ARGUMENTO
– ‘El Hombre de las Mil Caras’
– ‘O Ilustre Cidadão’
– ‘La Delgada Línea Amarilla’
– ‘Neruda’
– ‘El Acompañante’

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
– ‘Julieta’
– ‘Esteban’
– ‘Neruda’
– ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’
– ‘La Luz Incidente’

MELHOR INTERPRETAÇÃO MASCULINA
– Alfredo Castro, por ‘Desde Allá’
– Damián Alcázar, por ‘La Delgada Línea Amarilla’
– Eduard Fernández, por ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’
– Luis Gnecco, por ‘Neruda’
– Óscar Martínez, por ‘O Ilustre Cidadão’

MELHOR INTERPRETAÇÃO FEMININA
– Angie Cepeda, por ‘La Semilla del Silencio’
– Emma Suaréz, por ‘Julieta’
– Juana Acosta, por ‘Anna’
– Natalia Oreiro, por ‘Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor’
– Sónia Braga, por ‘Aquarius’

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
– ‘Bruxarias’
– ‘La Leyenda del Chupacabras’
– ‘Ozzy – Rápido e Peludo’
– ‘Psiconautas, Los Niños Olvidados’
– ‘Teresa y Tim’

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO
– ‘Nacido en Siria’
– ‘Atrapados en Japón’
– ‘Cinema Novo’
– ‘Frágil Equilibrio’
– ‘Todo Comenzó Por el Fin’

MELHOR DIREÇÃO DE MONTAGEM
– ‘Que Dios nos Perdone’
– ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’
– ‘Desde Allá’
– ‘La Delgada Línea Amarilla’
– ‘Sin Muertos no Hay Carnaval’

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
– ‘La Luz Incidente’
– ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’
– ‘La Reina de España’
– ‘Cartas da Guerra’
– ‘A Morte de Luís XIV’

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
– ‘Las Elegidas’
– ‘Boi Neon’
– ‘La Luz Incidente’
– ‘Cartas da Guerra’
– ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’

MELHOR DIREÇÃO DE SOM
– ‘El Hombre de las Mil Caras’
– ‘Sete Minutos Depois da Meia-Noite’
– ‘Cartas da Guerra’
– ‘Desierto’
– ‘Desde Allá’

Artigos relacionados