47º Annie Awards: Duas curtas portuguesas nomeadas aos prémios da animação

Nomeados as Annie Awards 2020

Foram ontem anunciados em Los Angeles os nomeados para a 47ª edição dos Annie Awards, os prémios anuais que distinguem o melhor do cinema de animação, com duas curtas-metragens portuguesas entre os indicados: “Tio Tomás – A Contabilidade dos Dias”, de Regina Pessoa, e “Purpleboy”, de Alexandre Siqueira.

Frozen II – o Reino do Gelo“, da Disney, e “Mr. Link“, uma produção dos estúdios Laika, lideram a lista, ambas com 8 nomeações, seguindo-se “Klaus”, a primeira longa-metragem de animação da Netflix, que recebeu sete indicações, numa das quais surge o nome do português Sérgio Martins, supervisor do filme, nomeado na categoria de Melhor Animação de Personagens para Longa-Metragem, pela personagem de Alva.

Na corrida aos prémios, popularmente conhecidos como os “Óscares da Animação”, também se encontram “Toy Story 4“, da Disney/Pixar, “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto“, da DreamWorks, e “J’ai Perdu Mon Corps”, também da Netflix, todos com 6 nomeações.

“Tio Tomás, A Contabilidade Dos Dias” ganhou o Prémio Especial do Júri no Festival internacional de Animação de Annecy (França) e o Grande Prémio no Animamundi (Brasil) e “Purpleboy” venceu o Grand Prix no Animage (Brasil) e o de Melhor Animação da Competição Internacional do Curtas de Vila do Conde.

Na última edição o prémio de Melhor Filme foi para “Homem-Aranha: No Universo Aranha”, que acabaria por conquistar o Óscar de Longa-Metragem de Animação. No dia 25 de janeiro de 2020 ficaremos a conhecer todos os vencedores.

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
– “Frozen II – o Reino do Gelo”
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto”
– “Klaus”
– “Mr. Link”
– “Toy Story 4”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO INDEPENDENTE
– “Buñuel en el laberinto de las Tortugas”
– “J’ai Perdu Mon Corps”
– “Okko’s Inn”
– “Promare”
– “Weathering With You”

MELHOR REALIZADOR
– Jennifer Lee and Chris Buck (Frozen II – o Reino do Gelo)
– Jérémy Clapin (J’ai Perdu Mon Corps)
– Sergio Pablos (Klaus)
– Chris Butler (Mr. Link)
– Makoto Shinkai ( Weathering With You)

MELHOR ARGUMENTO
– “Frozen II – o Reino do Gelo”
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto”
– “J’ai Perdu Mon Corps”
– “Toy Story 4”
– “Weathering With You”

MELHOR DOBRAGEM
– Tenzing Norgay Trainor (Abominável)
– Josh Gad (Frozen II – o Reino do Gelo)
– Richard Horvitz (Invader Zim: Enter the Florpus)
– Jenny Slate (A Vida Secreta dos Nossos Bichos 2)
– Tony Hale (Toy Story 4)

MELHORES EFEITOS ANIMADOS
– “Abominável”
– “Frozen II – o Reino do Gelo”
– “Mr. Link”
– “Toy Story 4”
– “Weathering With You”

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS
– “Frozen II – o Reino do Gelo”- Personagens: Elsa, Anna, Olaf, Kristoff e Sven
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto” – Personagens: Toothless, Light Fury, Hiccup e Deathgrippers
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto” – Personagens: Grimmel, Ruffnutt, Toothless, Light Fury, Hiccup e Baby Furies
– “Klaus” – Personagem: Alva
– “Mr. Link” – personagem: Multiple

MELHOR MÚSICA
– “Away”
– “Frozen II – o Reino do Gelo”
– “J’ai Perdu Mon Corps”
– “Armados em Espiões
– “Toy Story 4”

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM
– “Abominável”
– “Frozen II – o Reino do Gelo”
– “Klaus”
– “Armados em Espiões”
– “A Família Addams

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “Abominável”
– “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto”
– “Klaus”
– “Mr. Link”
– “A Família Addams”

MELHOR STORYBOARD
– “J’ai Perdu Mon Corps”
– “J’ai Perdu Mon Corps”
– “Klaus”
– “Mr. Link”
– “Mr. Link”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “Acid Rain”
– “Don’t Know What”
– “Je Sors Acheter des Cigarettes”
– “Purpleboy”
– “Tio Tomás – A Contabilidade dos Dias”

MELHOR FILME ESTUDANTE
– “Con Fuerza”
– “Gravedad”
– “The Fox & The Pigeon”
– “Un Diable Dans la Poche

Artigos relacionados