Palmarés completo da 15ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores | Novo Cinema

Vencedores do Festival FEST 2019

Foram ontem anunciados os vencedores da 15ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores | Novo Cinema, um certame que teve início no dia 24 de junho e que encerra esta segunda-feira, 1 de julho, com a exibição dos filmes vencedores no Centro Multimeios de Espinho, a partir das 14:30 h.

Na competição internacional de longas-metragens, o júri decidiu atribuir o Lince de Ouro na categoria de ficção ao drama “System Crasher” (Systemsprenger), da alemã Nora Fingscheidt. Na de documentários, o prémio foi para “Gods of Molenbeek” (Aatos ja Amine), da realizadora finlandesa Reetta Huhtanen.

Na competição internacional de curtas-metragens, a brasileira Rafaela Camelo com o filme “Mistérios da Carne”, na categoria de ficção e “Liminaali & Communitas”, da finlandesa Laura Rantanen, na de documentários, arrecadaram o prémio máximo, o Lince de Prata.

A primeira longa-metragem da iraniana Maryam Zaree, o documentário “Born in Evin”, que foi distinguida com uma Menção Honrosa na competição internacional, venceu o Prémio do Público Cineuropa, galardão também atribuído à curta “Daughter”, da realizadora polaca Mara Tamkovich.

O Grande Prémio Nacional para melhor curta-metragem portuguesa foi para “No Limiar do Pensamento”, de António Sequeira, enquanto que, “Teus Braços, Minhas Ondas”, de Débora Gonçalves foi distinguida com uma Menção honrosa.

Confira o palmarés completo do FEST 2019:

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS-METRAGENS

Lince de Ouro Ficção: “System Crasher”, de Nora Fingscheidt
Lince de Ouro Documentário: “Gods of Molenbeek”, de Reetta Huhtanen
Menção Honrosa: “Born in Evin”, de Maryam Zaree

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS-METRAGENS

Lince de Prata Ficção: “Mistérios da Carne”, de Rafaela Camelo
Menções Honrosas: “023_Greta_s”, de Annika Birgel e “The Handover”, de Leonhard Hofmann

Lince de Prata Documentário: “Liminaali & Communitas”, de Laura Rantanen
Menção Honrosa: “The Dam”, de Natalia Koniarz

Lince de Prata Experimental: “Bloom”, de Emmanuel Fraisse

Lince de Prata Animação: “You Are Overreacting”, de Karina Paciorkowska
Menção Honrosa: “Applesauce”, de Alexander Gratzer

PRÉMIOS DO PÚBLICO CINEUROPA

Melhor Longa Metragem: “Born in Evin”, de Maryam Zaree
Melhor Curta Metragem: “Daughter”, de Mara Tamkovich

GRANDE PRÉMIO NACIONAL

Melhor Curta-Metragem: “No Limiar do Pensamento”, Dde António Sequeira
Menção Honrosa: “Teus Braços, Minhas Ondas”, de Débora Gonçalves

PRÉMIO NEXXT

Melhor Filme Académico: “Elephantfish”, de Meltse Van Coillie
Menções Honrosas: “Adjournment”, Nina Marissiaux e “Sister”, de Siqi Song

PRÉMIOS DO PÚBLICO FESTinha

Sub 10 (até aos 10 anos): “The Ape Man”, de Pieter Vandenabeele
Sub 14 (até aos 14 anos): “Birthplace”, de Sil van der Woerd e Jorik Dozy
Sub 18 (até aos 18 anos): “Like”, de Scilla Andreen

Artigos relacionados